Зачем мы зеваем?

scroller
confetti-1
confetti-2
popcorn
clipboard
rocket
like

Зачем мы зеваем?

Зачем мы зеваем?

Принято считать, что человек зевает, когда хочет спать. Это не совсем так. Так почему люди зевают?

Зевание часто ассоциируется с недосыпом и скукой, но на самом деле при зевке дополнительный воздух обогащает кровь, делая человека бодрее - зевота помогает мозгу проснуться!

Зевота напрямую связана с потребностями головного мозга. Дело в том, что для нормальной работы нашему мозгу необходимо определенное количество кислорода.   Если же мозг ощущает нехватку кислорода, он посылает сигнал об этом организму, который стремится поскорее восполнить недостачу кислорода, и делается это посредством зевоты. При затяжном, глубоком вдохе и довольно быстром выдохе (зевоте) кислород быстро добирается до головного мозга.

Люди часто зевают, когда ждут какого-то волнительного события. Зевота часто нападает на спортсменов перед соревнованиями или на студентов перед экзаменом или у школьников перед контрольной работой. Недавно выяснилось, что еще одной причиной зевоты является перегрев мозга. Если человек выдохся и хочет спать, в таких условиях повышается температура мозга и протекающей через него крови. Чтобы исправить ситуацию, мозг отправляет организму сигнал зевать.

По мнению специалистов, зевать полезно, потому что этот рефлекс помогает нам снять усталость, психологическую нагрузку, стресс, улучшить настроение, а также обновить воздух в легких.

Поэтому специалисты советуют не сдерживать себя, когда хочется зевать.

Комментарии:

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.

Авторизоваться
Загрузка комментариев...