Смотрите в «ШАЯН ТВ» мультики с субтитрами!

scroller
confetti-1
confetti-2
popcorn
clipboard
rocket
like

Смотрите в «ШАЯН ТВ» мультики с субтитрами!

Смотрите в «ШАЯН ТВ» мультики с субтитрами!

      С 1 января 2020 года вступила в силу поправка к закону «О СМИ», согласно которой все телеканалы обязаны 5% передач сделать с субтитрами. Не исключение и канал «ШАЯН ТВ». С начала года в эфир вышли субтитрированные мультсериалы «Макс Грин и пришельцы», «Рэй и пожарная охрана», «Команда Дино». В настоящее время ведется работа над мультсериалом «Минифорс Х».

     На нашем канале с постановкой русских субтитров занимается специалист по составлению плей-листа Алсу Гараева. Мы у Алсу узнали об особенностях этой работы. «Мультсериалам проще ставить субтитры, потому что работаешь с готовым текстом. И все же приходится немного переделать текст, адаптировать его в соответствии с татарскими репликами героев, так как при переводе, редактировании текст чуть меняется. Субтитры ставятся в специальной программе. Определяется начало и конец репликы героя и туда вставляется текст. Субтитры идут один за другим. Их не нужно делать слишком длинными, потому что зритель может не успеть прочитать.

    Что касается субтитрования передач, то здесь немного сложнее, во многих случаях нет готового текста, их нужно переводить, исправлять, упрощать. Остальное делается так же, как и при установке субтитров в мультсериалы. Субтитровка делается для слабослышащих детей».

Комментарии:

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.

Авторизоваться
Загрузка комментариев...