Забавные факты!

scroller
confetti-1
confetti-2
popcorn
clipboard
rocket
like

Забавные факты!

Забавные факты!

Удивительные птицы пингвины многим кажутся очень потешными созданиями. Действительно, разве можно удержаться от умиления, наблюдая за их косолапой походкой? Но на самом деле эволюция приспособила их к жизни в суровых условиях, и эти забавные птички отлично справляются.

* Пингвин — единственная птица, которая может плавать, но не может летать. Кроме того, это единственная птица, ходящая стоя.

* Чтобы согреться, пингвины сбиваются в плотные кучи. В центре этого сборища температура может быть на 40-45 градусов выше, чем снаружи, и птицы постоянно меняются местами, чтобы тепла досталось всем.

00.jpg

* Чтобы не проваливаться в снег, пингвины ложатся на живот и скользят, как лыжники, отталкиваясь крыльями. Причём передвигаться таким способом они могут довольно быстро.

* Пингвиньи лапы не чувствуют холода благодаря тому, что нервных окончаний в них очень мало.

* Они способны выживать при температуре до -60 градусов. Такой холод способен быстро убить большинство других живых существ.

* Обычно эти птицы ищут добычу в приповерхностных водах, но в случае необходимости они могут нырять на глубину до 100-200 метров.

* Для более успешного погружения на большую глубину пингвины глотают камни.

0.jpg

* Так как на пингвинов часто охотятся касатки, эти птицы не всегда рискуют нырнуть в воду. Если ныряет один, самый смелый, и остаётся в живых, за ним следует остальная стая.

* Пингвины едят различные виды морепродуктов, но не могут их пережевывать.

* Пингвины могут находиться под водой до 30 минут. И половину своей жизни эти птицы проводят в воде.

* Не все пингвины живут в Антарктиде или прилегающих к открытому морю Южного полушария территориях с холодным климатом. На Галапагосских островах, которые находятся почти на экваторе, обитает вид под названием галапагосские пингвины. Здесь круглый год температуры воды составляет +22…+24 °C, а воздуха — +18…+28 °C.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии:

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.

Авторизоваться
Загрузка комментариев...