Забавные факты!

scroller
confetti-1
confetti-2
popcorn
clipboard
rocket
like

Забавные факты!

Забавные факты!

Совсем немного осталось до встречи Нового Года. Многие из нас с нетерпением ждут этого праздника, этой волшебной поры. Предлагаем вашему вниманию несколько интересных фактов про Новый Год в России и за рубежом.

* Первыми класть подарки под ёлку на Рождество стали немцы, а в России этот обычай появился во второй половине XIX века.

* Раньше Новый год в России праздновали 1 сентября, но 20 декабря 1699 года Пётр I подписал указ о переходе на новое летосчисление и переносе празднования на 1 января. Пётр I также повелел на Новый год пускать ракеты, зажигать огни и украшать город хвойными деревьями.

* В Китае Новый год встречают дважды. Сначала, в ночь с 31 декабря на 1 января, празднуют Юань-дань, а затем - традиционный китайский Новый год, или праздник весны Чуньцзе. У него нет постоянной даты, потому что китайский календарь - лунный.

6.jpg

* Наступление Нового года в России отмечает бой курантов. Музыку в них исполняют 11 колоколов. Их приводит в движение специальный молоток, который ударяет по поверхности колоколов.

* В Германии зимние празднества начинаются уже в ноябре. 11 ноября в 11 часов 11 минут в крупных городах открываются ярмарки и карнавалы, а немецкие семьи в этот день украшают свои дома.

* В Исландии Деда Мороза заменяют тролли. Их тринадцать, и их называют Йоуласвейнами. Приходят они по одному в каждую из 13 ночей до Рождества и в каждую из 13 ночей после.

* В предпоследнее воскресенье января отмечается Международный день зимних видов спорта и Всемирный день снега.

* В Японии рассылка новогодних открыток - важная традиция. Японцы отправляют бумажные поздравления буквально всем знакомым. Почта работает в авральном режиме, но гарантирует, что доставит открытки всем адресатам точно 1 января. Главное для японцев в эти дни — успеть отнести на почту свои послания.

* Все знают поговорку о том, что как Новый год встретишь, так и проведешь. Но есть один малоизвестный факт - эта поговорка, как и традиция дарить подарки, зародилась еще в Древнем Риме.

* Народ эскимосов традиционно отмечает наступление Нового года, когда выпадает первый снег.

* В Греции существует традиция, согласно которой глава семьи в новогоднюю ночь должен разбить спелый гранат о стену дома снаружи. Чем дальше разлетятся зерна, тем больше в новом году у семьи будет счастья.

* Самую фантастическую новогоднюю вечеринку организуют в Берлине. Протяженность улицы, занятой праздничным весельем, достигает двух километров, а фейерверки гремят больше часа.

 

Комментарии:

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.

Авторизоваться
Загрузка комментариев...