Санта-Клаус празднует свой день рождения!

scroller
confetti-1
confetti-2
popcorn
clipboard
rocket
like

Санта-Клаус празднует свой день рождения!

Санта-Клаус празднует свой день рождения!

Сегодня, 6 декабря Санта-Клаус празднует свой день рождения! Рассказываем, сколько лет исполнилось дедушке, почему он ходит в красном кафтане и раскладывает подарки в носки!

* Кто такой Санта? Прообразом Санты был святой Николай и жил он вовсе не на Северном полюсе. Родиной Санта-Клауса был полуостров Анатолия, который сейчас является территорией современной Турции.

* Сколько ему лет? Санта-Клаус появился в 1809 году. Когда-то дарить детям подарки было принято 6 декабря, в день рождения святого Николая, но в период Реформации их стали вручать не 6-го, а 24-го декабря.

клаус.jpg

* Откуда появилось имя? В Америке о Санте узнали благодаря голландцам, которые в 1650-х годах основали поселение Новый Амстердам, известный сейчас, как Нью-Йорк. Именно голландцы привезли туда свои традиции, а вот английские пуритане, наоборот, Рождество долгое время не признавали. В Голландии имя святого Николая произносится как Синтерклаас. И выглядит он, как статный, величественный старик с белой бородой на белом коне. Из-за сложностей в произношении Синтерклаас стал Санта-Клаусом.

* Почему Санта-Клаус всегда в красном? Санта-Клаус не всегда ходил в красном кафтане. Сначала он был одет в неприметный коричневый тулуп и выглядел не очень-то презентабельно, затем появлялся то в зеленом, то в золотом, то в синем. Кафтан и шапку красного цвета подарила Санте компания Кока Кола, которая использовала его образ для повышения продаж напитка в зимнее время и перекрасила костюм Санты в свой фирменный цвет.

* Где сейчас живет Санта-Клаус? Официальной резиденцией Санты считается Лапландия.

 

 

 

 

 

Комментарии:

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.

Авторизоваться
Загрузка комментариев...