Пресс-конференция, посвященная серию концертов «Балачак җыры»

scroller
confetti-1
confetti-2
popcorn
clipboard
rocket
like

Пресс-конференция, посвященная серию концертов «Балачак җыры»

Пресс-конференция, посвященная серию концертов «Балачак җыры»

Детский телеканал «ШАЯН ТВ» при поддержке Комиссии при Президенте Республики Татарстан по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в Республике Татарстан и совместно с организацией женщин-депутатов Государственного Совета Республики Татарстан «Мәрхәмәт-Милосердие» запускает серию концертов «Балачак җыры» с участием одаренных детей. В связи с этим в «Татмедиа» состоялась пресс-конференция.

Основными площадками для концертов станут дома культуры города Казани, а в качестве зрителей будут приглашены учащиеся гимназий и школ столицы. Программу концерта украсят своими выступлениями финалисты и победители фестиваля «Сәйлән» телеканала «ШАЯН ТВ», которые исполнят хиты конкурса детской песни «Балачак җыры». До начала концерта гости смогут ознакомиться со сборниками песен победителей конкурса «Балачак җыры» и альбомами детского телевизионного фестиваля «Сәйлән». Кроме того в фойе будет организована фотосъемка для зрителей с любимыми персонажами детского телеканала «ШАЯН ТВ», также на выставке о деятельности Центра татарской культуры Казанского кооперативного института будут представлены портреты известных личностей нашего народа.

В рамках встречи поднимались вопросы значимости этих концертов для популяризации детской песни на татарском языке, сохранения и развития татарского языка и культуры.

Исполнительный директор - главный редактор канала «ШАЯН ТВ» Рамиля Ахметзакировна Сахабутдинова в своем выступлении рассказала об идее концертов и о том, как они реализуюся: «После проведения конкурса «Балачак җыры» и выпуска их сборников возникла идея организовать концерты. Автор идеи - Заместитель Председателя Государственного Совета Татарстана Марат Готович Ахметов. Перед нами стояла непростая задача, организовать концерт специально для детей, ведь особенность их заключается в том, что для детей выступают их же сверстники».

Член жюри конкурса «Балачак җыры», композитор Эльмир Жавдетович Низамов рассказал о том, как создаются песни для детей и о том, что этот конкурс очень полезен для начинающих композиторов. «Я считаю, что писать песни специально для детей особенно сложно, потому что они должны быть и профессиональными, и в национальном духе, и в то же время со смыслом. Этот конкурс дает прекрасную возможность заявить о себе не только известным композиторам, но и еще и те, для которых творчество является делом души», - высказал свое мнение известный композитор.

Также в качестве спикеров выступили Депутат Государственного Совета Республики Татарстан, председатель объединения женщин-депутатов Государственного Совета Республики Татарстан Мәрхәмәт-Милосердие» Алсу Рустэмовна Набиева, ведущая концертов «Балачак җыры» Азалия Шарипова, победитель фестиваля «Сәйлән» Карим Галиев. Карим даже акапельно исполнил песни «Мин татарча сөйләшәм» һәм «Әдрән диңгез».

Завершением встречи стал музыкальный подарок от победителя фестиваля «Сәйлән». Наиля Славина исполнила песню «Дәү әни».

Телеканал «ШАЯН ТВ» выражает признательность всем участникам и гостям пресс-конференции за продуктивную встречу. Мероприятие прошло в теплой атмосфере праздника и дружелюбия.

Подробности в наших передачах и публикациях СМИ.

Комментарии:

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.

Авторизоваться
Загрузка комментариев...