Письмо от зрителя

scroller
confetti-1
confetti-2
popcorn
clipboard
rocket
like

Письмо от зрителя

Письмо от зрителя

Мы продолжаем вести рубрику «Письмо от зрителя». Получили очень трогательное письмо с Оренбургского края. Предлагаем и вашему вниманию.

«ШАЯН ТВ» в Оренбурге.

В двух детских садах деревни Татарская Каргала, с целью изучения татарского языка, регулярно начали показать первый детский телеканал «ШАЯН ТВ». Воспитатели с огромным удовольсвием используют передачи канала в свой работе.

Детский сад проводит большую работу по сохранению, развитию родного языка. Если в Татарстане есть группы для обучения детей с различными уровнями владения языком, то воспитателям в регионах приходится приспосабливаться к видам деятельности, основываясь на степени владения языками каждого из детей. Это уже предъявляет к ним много требований и в образовательном плане, и в части знаний технологий, способов. Поэтому возрастают требования к воспитателям, работающим в регионах. Им приходится с группами, где вместе сидят дети, совсем не знающие языка или же говорящие свободно.

Сотрудники детского сада очень рады открытию первого татарского детского канала. «Наш детский сад посещают около двухсот детей. Это шесть групп. С удовольствием смотрим канал «ШАЯН ТВ». Мы надеемся, что и в дальнейшем, обучая детей татарскому языку, в сохранении традиций эти программы будут иметь большую поддержку», – поделилась воспитательница Розалия Надырова. Создали и маленький музейный уголок. Планируют ввести уроки краеведения на основе исторических программ канала «ШАЯН ТВ».

Второй детский сад села Татарской Каргалы находится под одной крышей со школой. На первом этаже – малыши, на втором – учащиеся начальных классов. Сейчас требования при поступлении в школу очень большие. Поэтому растет внимание к учебным программам. Для просмотра канала «ШАЯН ТВ» отведено отдельное время. Все показывается в режиме онлайн. Программы «ШАЯН ТВ» помогут хорошо изучать татарский язык до школы.

В настоящее время одной из важных и серьезных проблем для татар, проживающих в регионах является сохранение языка, культуры, нации. Жители Оренбурга уверены, что «ШАЯН ТВ» поможет им в этом!

Для оренбурских татар увеличилась информация о том, откуда и как посмотреть канал. С этой недели в еженедельной газете областных татар «Безнең вакыт», наряду с ТНВ-Татарстаном и ТНВ-Планетой, начинает публиковаться еженедельная телевизионная программа «ШАЯН ТВ».

Директор – корреспондент филиала ТНВ-Планета в Оренбургской области Фируза Абсалямова


Комментарии:

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.

Авторизоваться
Загрузка комментариев...