«ТАТАР СҮЗЕ»: профессиональное жюри!

scroller
confetti-1
confetti-2
popcorn
clipboard
rocket
like

«ТАТАР СҮЗЕ»: профессиональное жюри!

«ТАТАР СҮЗЕ»: профессиональное жюри!

Дорогие телезрители, продолжается прием заявок на третий Международный телевизионный конкурс художественного слова «ТАТАР СҮЗЕ»! Спешите!

Премиальный фонд 1000 000 рублей!

Выступления будут оцениваться в двух номинациях: проза и поэзия. Для участия в конкурсе необходимо отправить работу в видеоформате и анкету, заполненную на русском или татарском языке на официальную почту [email protected]. Заявки принимаются до 31 октября 2022 года. По всем вопросам можете обратиться на номер WhatsApp 8(917)391-07-87. Подробнее на сайтах shayantv.ru, tnv.ru.

Продолжаем ознакомить вас с составом жюри жюри конкурса!

Шакирзянова Луара Галимзяновна - Заслуженный деятель искусств РТ, народная артистка РТ, лауреат театральной премии им. Д. Сиразиева.

* Родилась 9 июня 1950 г. в деревне Кулле Кими Атнинского района Татарстана.

* Окончила Казанского театральное училище (1970) и Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии (1973).

* В последующие годы была актрисой Татарского театра драмы и комедии им. К.Тинчурина, с 1979 года - ведущим специалистом по театрам Министерства культуры РТ.

* С 1984 г. - заведующая музеем Татарского академического театра.

* Была известна под сценическим псевдонимом как Зухра Шакирзян, который в дальнейшем стал её вторым именем, наречённым муфтием Р. Гайнутдином.

* Всего за время работы в театре сыграла такие роли, как Лейла, Зайнаб («После свадьбы» Р. Батуллы), Амина («Финики даром не дают» С. Джамала), Дарина («Вслед за дикими гусями»), Роза («К нам прилетели соловьи» И. Юзеева), Танзиля («Зарок» Т. Миннуллина), Назира («Ошибаешься, Назира» Х. Вахита), Лена («Жениться что-ли?» Ю. Сафиуллина[tt]), Тамара («Ситуация» В. С. Розова), Анна Тихоновна («Не было ни гроша, да вдруг алтын» А. Н. Островского), и др.

* В г. Хельсинки (Финляндия) с актерами-любителями татарской диаспоры поставила спектакли «Первое представление» Г.Камала (1991), «Асылъяр», «Галиябану» М.Файзи (1992, 1993), «После свадьбы» Батуллы (1994).

* Одновременно с музейной работой, выступает как режиссёр, сценарист, ведущая концертов Ансамбля песни и танца Республики Татарстан, авторских вечеров театральных актёров, писателей и поэтов, ведущая теле- и радиопередач, посвящённых творчеству деятелей татарского искусства и литературы.

* Как мастер художественного слова выступает с концертными программами из произведениями татарских писателей поэтов как в городах России и Татарстана, так и зарубежом.

* Является активным пропагандистом родного языка, татарского театра, национального творчества в целом, прилагая неоценимые усилия для сохранения памяти о выдающихся деятелях татарского искусства.

* Сама также является поэтом, пишет стихи, переводит произведения русских поэтов на татарский язык.

Комментарии:

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.

Авторизоваться
Загрузка комментариев...