Почему идет дождь?

scroller
confetti-1
confetti-2
popcorn
clipboard
rocket
like

Почему идет дождь?

Почему идет дождь?

Когда смотрим на небо и видим там большие тяжелые тучи, вероятно, думаем, что скоро пойдет дождь. И мы склонны думать, что тучи — это единственное, что нужно для того, чтобы пошел дождь. 

Чтобы пошел дождь, необходимо взаимное влияние Солнца, Земли и атмосферы. Процесс начинается тогда, когда Земля согревается Солнцем.

Подымающийся вверх теплый воздух приносит водяной пар в атмосферу. Здесь он  распространяется и остывает. После этого теплый воздух отдает часть своего невидимого водяного пара, и так образуются облака.  Внутри тучи крошечные капельки постепенно становятся все больше и больше. Когда капли становятся такими большими, что уже больше не могут удерживаться наверху воздушными течениями, и выпадают на землю в виде дождя.

А теперь давайте посмотрим, почему процесс образования дождя происходит только в определенное время. Водяной пар поднимается в атмосферу. Но он не превращается в видимые облака, состоящие из мельчайших капелек, каждый день. Это происходит потому, что пару необходима поверхность, на которой он мог бы сконденсироваться. Если в воздухе нет или очень мало частичек пыли, конденсация не может произойти. Образованию капелек способствуют также маленькие кристаллы льда и снега.

Обычно для того, чтобы пошел дождь, необходимо движение теплых воздушных масс навстречу холодным или наоборот. Такие массы содержат облака и влагу, и когда эти теплые массы охлаждаются холодными массами, образуются капельки воды, которые выпадают в виде дождя. Поэтому предсказания погоды всегда упоминают о движении воздушных масс. Они подсказывают нам, будет дождь или нет.

Комментарии:

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.

Авторизоваться
Загрузка комментариев...