«Письмо от зрителя»

scroller
confetti-1
confetti-2
popcorn
clipboard
rocket
like

«Письмо от зрителя»

«Письмо от зрителя»

Мы стараемся, работаем, развиваемся и вместе побеждаем, друзья! Радость победы в номинации «Открытие года» на детской премии «Главные герои», проводимой каналом «Карусель», будет продолжаться еще очень долго!

В связи с этим исполнительный директор канала «ШАЯН ТВ» – главный редактор, кандидат педагогических наук Рамиля Ахметзакировна Сахабутдинова, научный консультант канала – профессор КФУ, заслуженный деятель науки РТ, доктор педагогических наук Анвар Нуриахметович Хузиахметов, контент редактор Рузаль Ахмадиев побывали в передаче «Таяну ноктасы» канала ТНВ.

Отрадно, что мы поддерживаем обратную связь с вами. Наш близкий друг подготовил статью о передаче, которая вышла вчера в эфир. Если вы тоже хотите сообщить о каком-нибудь событии или у вас есть какие-то предложения, пишите на наш электронный адрес [email protected]! С этой целью сегодня открываем новую рубрику «Письмо от зрителя».

Долгожданный гость!

С большим нетерпением жду каждый выпуск программы «Таяну ноктасы». А когда узнала, что 9 сентября в эфире будет идти речь о канале «ШАЯН ТВ», очень обрадовалась. Потому что для нашей семьи этот канал был долгожданным гостем.

Точно, так! Дорогой гость в нашем доме! Ни для кого не секрет, что дети любят смотреть телевизор! Но чем больше дети смотрят мультфильмы на русском языке, тем больше разговаривают на русски, и даже начинают мыслить так. После открытия канала «ШАЯН ТВ» дети начали лучше разговаривать на родном татарском языке. Душа радуется когда дети общаются, и составляют полные, правильные предложения на родном языке.

«Конечно, для нас это очень радостное событие. Такая победа на федеральном уровне среди русскоязычных конкурентов – большая ответственность. Мы через наш канал создаем татарскую среду, воспитываем детей», – поделилась Рамиля Сахабутдинова. Действительно, одна из главных целей «ШАЯН ТВ» – воспитание детей, которые любят, уважают свой родной язык. И я полностью согласна с мнением руководителя. 

Канал «ШАЯН ТВ» создает татарскую среду, которую, к сожалению, не могут создать родители, учителя. Конечно, я никого здесь не осуждаю, а наоборот, он большой помощник для тех, кто хочет воспитывать детей, которые ценят свою нацию!

Канал «ШАЯН ТВ» ставит перед собой широкие задачи. Он, в первую очередь, еще раз доказал, что на Земле существует татарский язык, что он востребован не только в России, но и во всем мире. Когда наш Президент Рустам Минниханов сказал, что нужен татарский детский канал, я верил и ждал его. Вот он! «ШАЯН ТВ» был создан на базе детской и юношеской редакции канала «Новый век». А там работали специалисты, которые получили профессию умного, образованного, настоящего педагога, воспитателя. И сегодня на канале «ШАЯН ТВ» трудятся учителя, воспитатели, журналисты. И канал, прежде всего, играет большую роль в формировании детей как личности. Знания, которые не могут дать 1000 учителей, можно получить от канала «ШАЯН ТВ», – сказал учитель учителей Анвар Хузиахметов.

Особенность передачи «Точка опоры»: здесь люди разных профессий обсуждают одну тему. В этот раз участие психолога было вполне уместным. Она дала свои советы, как специалист. Рамиля Сахабутдинова, возражая на мнение психолога Гузель Хисматуллиной о том, что «Телевидение подразумевает, что ребенок просто сидит у телевизора», сказала: «В нашем канале есть программы, которые развивают ребенка как физически, так и творчески. Скажем, передачи «Тиззарядка», «Умелые руки» не позволяют ребенку сидеть без дела». Иногда я и сама делаю физические упражнения с детьми. Настроение поднимается. А с Маликой, действительно, мы становимся умелыми ручками!

Еще один гость передачи – редактор детского журнала «Ялкын» Ильназ Фазлуллин, сказал, что нет границ для совершенства. Он подчеркнул, что передачи повторяются часто. Этот вопрос волнует и других родителей. Но и на это есть свое объяснение. «На «ШАЯН ТВ» передачи повторяются каждые шесть часов. Учащиеся первой смены могут посмотреть, когда вернутся из школы, а кому во вторую смену, то они могут посмотреть любимые передачи до школы. И если посмотреть другие русскоязычные детские каналы, то ни один из них не идеальный. Там тоже много повторений», – сказал редактор канала Рузаль Ахмадеев.

Для чего еще нам дорог канал «ШАЯН ТВ»? С передачами-мультфильмами, которые созданы понятным для ребенка языком о национальных традициях, обрядах, особенностях! Мультфильмы, подготовленные анимационной студией «Татармульфильм», создаются на основе произведений татарских писателей. В них, с помощью современных технологий, полностью раскрывается жизнь нашего народа.

Хотя содержание таких мультфильмов понимают не все дети, но могут заметить особенные моменты, запомнить его или спросить у родителей. В ходе передачи психолог сказала, что не согласна с категорией 0+ и сказала, что дети только после 5 лет начинают понимать содержание мультфильмов. Конечно, новорожденному не показывают телевизор. Но ближе к году, они уже тянутся к синему экрану. А, в данном случае, отличный помощник для родителей «ШАЯН ТВ»! Считаю, что первый татарский детский канал работает в правильном направлении и достигает поставленных целей. Главное, идет вместе со временем! Он в телевизоре, через интернет можно просмотреть на сайте, есть и мобильное приложение на смартфонах «ШАЯН ТВ»!

Есть, конечно, те, кто ищет везде одни минусы. Удивляюсь, услышав плохие отзывы о канале «ШАЯН ТВ». Но никто из таких не может ответить на вопрос, в каком направлении работать, покажите ошибки и недостатки. Потому что они, хотя бы в глубине души, знают, что канал правильно развивается, идет к поставленной цели, четко выполняя задачи, добивается успехов, и является близким другом не только детей, но и родителей!

Гульназ Калимуллина, город Зеленодольск

Комментарии:

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.

Авторизоваться
Загрузка комментариев...