По всему миру...

scroller
confetti-1
confetti-2
popcorn
clipboard
rocket
like

По всему миру...

По всему миру...

ПОЧЕМУ ФЛАМИНГО РОЗОВЫЙ?

Природа полна удивительных и красивых животных. Примером этого является фламинго. Это экзотическая птица. Она имеет необычный розовый цвет. Этим выделяется среди других видов животных мира. Вы знаете, почему эти птицы имеют этот цвет, несмотря на то, что рождаются серыми цыплятами? Это связано с едой, которой они питаются. А конкретнее из-за преобладания каротиноидов в их пище. Каротиноиды - это органические пигменты, обнаруженные в растениях, овощах и фотосинтезирующих организмах, которые животные получают через свой рацион. Те, что потребляют фламинго, имеют красный и оранжевый оттенки. Если они перестанут потреблять это вещество, то вернутся к белой окраске.

кош.jpg

КОГДА ПОЯВИЛСЯ ПЕРВЫЙ ШОКОЛАД?

Родиной шоколада является Центральная и Южная Америка. Местные племена изготавливали из какао-бобов холодный напиток, который был горьким на вкус и не имел ничего общего с современным. Европейцы познакомились с напитком из шоколада в первой половине XVI века. Но только спустя столетие он превратился в горячий и сладкий. Однако из-за дороговизны сырья горячий шоколад употребляли только представители высшей знати. Твердый шоколад впервые изобрел в 1828 году голландец Конрад ван Гутен.

торт.jpeg

СКОЛЬКО ЛЕТ ТОРТУ «НАПОЛЕОН»?

А знаете ли вы, что торт «Наполеон» имеет прямое отношение к французскому императору? По самой распространенной версии рецепт этого десерта родился в 1912 году - тогда он был еще не тортом, а пирожным. В то время Россия отмечала 100-летний юбилей освобождения Москвы от французов. Шилась соответствующая одежда, оформлялись витрины, писались патриотические стихи. Кулинары тоже не отставали от «социального заказа». Напитки, блюда – все дышало славной историей.

Появилось пирожное, составленное из большого количества тонких слоев, смазанных сладким кремом. Выполненное в форме квадрата, оно разрезалось по диагонали. В виде треугольника пирожное и продавалось. Назвали лакомство «Наполеон». Значит, этому торту - 103 года!

Комментарии:

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.

Авторизоваться
Загрузка комментариев...