13 декабря - День медведя!

scroller
confetti-1
confetti-2
popcorn
clipboard
rocket
like

13 декабря - День медведя!

13 декабря - День медведя!

13 декабря - День медведя. С его образом связана масса сказок, былин и преданий, так что неудивительно, что он получил свой собственный праздник. В мире осталось всего 7 видов медведей, и все они охраняются на государственном уровне. В России проживает бурый и белый медведь.

Каждую осень медведи начинают готовиться к спячке. Всю весну, лето и осень эти животные активно питались, нагуливая запасы жира на зиму. А теперь, когда наступают холода, они ищут подходящее укрытие для того, чтобы перезимовать. После того, как укрытие найдено, медведь впадает в спячку, так как основу рациона этих зверей составляет растительная пища, которую с наступлением холодной зимы весьма затруднительно отыскать.

аю2.jpg

Интересные факты:

1. Зимняя спячка медведя может длиться до 200 суток.

2. Бурому медведю, чтобы основательно подготовиться к спячке, надо нарастить солидный слой подкожного сала – до 12 см. Всего же жировые запасы составляют до 40% медвежьего веса.

3. Длина бурого медведя может достигать 3 метров, а вес – 800 кг. Продолжительность жизни медведя – 25-40 лет.

4. Самый мелкий представитель рода – малайский медведь. Его масса составляет от 30 до 60 кг, а длина – около 1,5 м.

5. Медвежата рождаются у медведиц в начале зимы, но из берлоги выбегают только весной. Вес новорожденного медвежонка – примерно 350 г.

Комментарии:

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.

Авторизоваться
Загрузка комментариев...