День осеннего равноденствия!

scroller
confetti-1
confetti-2
popcorn
clipboard
rocket
like

День осеннего равноденствия!

День осеннего равноденствия!

22-23 сентября - День осеннего равноденствия. В это время происходит астрономическая смена времен года. С этого момента в северном полушарии в свою силу вступает астрономическая осень, а в южном – весна. В этот день продолжительность светового периода почти равна ночи и составляет 12 часов. В последующие дни ночь будет увеличиваться, в то время как светлое время становиться все меньше и меньше. Наши предки-славяне в этот день и накануне подводили итоги лета и подсчитывали урожай.

В день осеннего противостояния отмечают «Сюмбеля». Сюмбеля - праздник урожая. В это время урожай убран, осенняя посевная уже закончена. Это татарский народный праздник труда. Он имеет очень древние корни, еще давние предки праздновали его, радуясь, что закончились все полевые работы. Не обходились и без гуляний: люди пели песни, в том числе и об урожае, плясали, водили хороводы. А еще осыпали друг друга зерном – это делали для того, чтобы было благополучие.

Поскольку равноденствие напрямую связывали с переходом от теплого сезона к холодному, в народе существует множество примет, прогнозирующих погоду по событиям этого дня.

Так, по количеству ягод рябины в гроздьях предрекают, насколько суровыми будут зимние морозы. Обилие ягод сулит суровые холода. О скором приходе зимы свидетельствует и цикл другого дерева - ивы. Если она сбрасывает листья, пора запасаться теплой одеждой.

Считается, что и животные способны служить вестниками погоды. Так, если гуси собираются группами и гуляют по сельской местности, стоит ждать ветреную и затяжную осень.

 

 

Комментарии:

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.

Авторизоваться
Загрузка комментариев...