15 января - День зимующих птиц

scroller
confetti-1
confetti-2
popcorn
clipboard
rocket
like

15 января - День зимующих птиц

15 января - День зимующих птиц

15 января - День зимующих птиц.

Многие думают, что птицы улетают в связи с наступлением холодов, но это не совсем так. Зимовать остаются только те птицы, которые в состоянии найти себе пищу. От холода пернатых спасает только корм. Про зимующих птиц говорят: «Только сытым птицам не страшны низкие температуры». Поэтому птицы, оставшиеся зимовать, должны добывать среди снегов себе пропитание.

Клест

Клесты выводят и выкармливают потомство в тридцатиградусные холода. Питаются семенами шишек. Достают птицы еду с помощью загнутого клюва. В населённых пунктах клеста встретить невозможно. Это абсолютно лесной житель. Часто птицу можно увидеть в еловых лесах.

чукыр.jpg

Поползень

Поползнями пташек назвали за их удивительную способность перебираться по стволам деревьев, крепко цепляясь коготками. Причём частенько эти пернатые двигаются в вертикальном направлении головкой вниз. Живут в дуплах, занимая под это старые жилища дятлов.

урмэ.jpg

Снегирь

Снегири обитают в хвойных и смешанных лесах, поскольку основным их кормом являются семена ели, сосны, ягод, в основном, рябины, и почки деревьев. Летом увидеть птиц практически невозможно.

караб.jpeg

Воробей

Домовой воробей и другие 12 подвидов ведут оседлый образ жизни. Птицы относятся к группе всеядных. Крошки и остатки еды способны взять непосредственно с человеческого со стола.

чыпчык.jpg

Свиристель

Распространены свиристели в таёжных лесах северного полушария.  На голове этой птицы имеется хохолок. Во время зимовки они не сидят на одном месте. Их называют кочующими, так как они находятся в постоянном поиске пропитания.

свирис.jpg

Синица

Эта птичка удивляет тем, что может за сутки уничтожить почти полтысячи личинок насекомых и гусениц. С наступлением холодов синицы перебираются поближе к людскому жилищу, где подъедают остатки человеческой пищи.

песнэк.jpg

Дятел

Дятлы обычно обитают в лесах. Они известны тем, что своим твёрдым клювом выдалбливают в деревьях дупла, доставая из-под коры самых разных насекомых-вредителей. Этим они оказывают неоценимую услугу растениям. Осенью и зимой дятел переходит на растительную пищу.

тукран.png

Сорока

За сорокой крепко закрепилось прозвище «воровка». Тяга ко всему блестящему и яркому у неё поистине всесильна. Сороки – птицы умнейшие. Орнитологи доказали, что она умнее других пернатых, поскольку только белобоки способны узнавать себя в зеркале.

саес.jpg

Источник рисунков: Яндекс

    

Комментарии:

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.

Авторизоваться
Загрузка комментариев...