Берегись автомобиля!

scroller
confetti-1
confetti-2
popcorn
clipboard
rocket
like

Берегись автомобиля!

Берегись автомобиля!

Берегись автомобиля!

Сегодня, 22 сентября, во всех уголках земного шара отмечается всемирный день без автомобиля! Праздник проходит под девизом: «Город как пространство для людей, пространство для жизни».

Организаторы акции предлагают хотя бы на день отказаться от использования машин и других, потребляющих топливо, транспортных средств.

Иначе говоря, сегодня прекрасный повод для того, чтобы, одевшись теплее, отправиться с друзьями в парк на велопрогулку или прокатиться на самокатах.


К слову, первые известные чертежи автомобиля принадлежат Леонардо да Винчи.

В 1791 году русским изобретателем Иваном Кулибиным была изготовлена «самокатная повозка».

Появление лёгкого, компактного и достаточно мощного двигателя внутреннего сгорания открыло широкие возможности для развития автомобиля.

В 1885 году немецкий изобретатель Готтлиб Даймлер, а в 1886 году его соотечественник Карл Бенц изготовили и запатентовали первые самодвижущиеся экипажи с бензиновым двигателями.

1900 году Фердинад Порше сконструировал электромобиль с четырьмя ведущими колёсами, в которых располагались приводящие их в движение электродвигатели.

Немалый вклад в широкое распространение автомобильного транспорта  внёс американский изобретатель и промышленник Генри Форд, с 1913 года внедривший конвейерную систему сборки автомобилей.

В современных условиях автомобиль – самый распространенный и популярный вид транспорта. Только за 2019 год было произведено порядка 91 миллиона автомобилей.

Комментарии:

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.

Авторизоваться
Загрузка комментариев...