День зимнего солнцестояния!

scroller
confetti-1
confetti-2
popcorn
clipboard
rocket
like

День зимнего солнцестояния!

День зимнего солнцестояния!

Ночь с 21-го на 22 декабря станет самой длинной в этому году, а вот день - самым коротким. В этот момент Солнце будет у самой южной точки большого круга небесной сферы. А после дня зимнего солнцестояния каждый последующий световой день будет длиннее предыдущего. В этот день солнце поднимается на наименьшую высоту над горизонтом. Оно, двигаясь по эклиптике, в этот момент достигнет самого удаленного положения от небесного экватора в сторону южного полюса мира. В северном полушарии планеты наступит астрономическая зима, а в южном полушарии – лето.

1.jpg

В течение нескольких дней до и после момента солнцестояния Солнце будет “держать эту высоту”, словно остановится ненадолго, поэтому и называют эти дни стояниями Солнца. В день зимнего солнцестояния, в полдень, можно наблюдать самое низкое положение Солнца над горизонтом в северном полушарии Земли.

С самых давних времен люди почитали Солнце, понимая, что от его света и тепла зависит их жизнь на земле. Для них день зимнего солнцестояния олицетворял победу света над тьмой. Большинство народов расценивали зимнее солнцестояние как возрождение, устраивая праздники, фестивали и другие торжества.

По зимнему солнцестоянию судили о будущем урожае. В старину в этот день замечали: иней на деревьях – к богатому урожаю зерна. Накануне такого древнего праздника необходимо выбросить весь хлам и полный порядок в доме.

Комментарии:

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.

Авторизоваться
Загрузка комментариев...