Культурные ученики – наше будущее!

scroller
confetti-1
confetti-2
popcorn
clipboard
rocket
like

Культурные ученики – наше будущее!

Культурные ученики – наше будущее!

В солнечный, осенний день, 1 октября, ученики школ собрались в самом сердце нашей древней и вечно молодой столицы, чтобы поговорить культуре. В этом году наша Республика вошла в список пилотных регионов по реализации уникального Культурного просветительского проекта.

Культурно просветительский проект реализуется с целью вовлечения детей в культурную среду через посещение учреждений культуры и знакомство с информационными ресурсами о культуре. Проект реализуется Министерством культуры Республики Татарстан совместно с Министерством образования и науки Республики Татарстан. Участие в проекте позволит школьникам получить дополнительные гуманитарные знания и развить креативное мышление. Важно, что добровольность участия детей в проекте является его принципиальным условием.

До торжественного открытия сегодня ребята уже были в театре и познакомились с настоящим закулисьем. Посетили музеи, выставки, библиотеки. А до начала праздника, в фойе цирка для детей были организованы несколько зон, где они участвовали в разных мастер-классах. И конечно же, всеми любимый канал «ШАЯН ТВ» был главным гостем праздника. На нашей зоне детей встретил настоящий фокусник. А чтобы сфотографироваться с нашими главными героями Шаян, Биби, Мырау и Робот псом выстроилась большая очередь! Также торжественную часть вели ведущие нашего канала. Они не только рассказывали про нашу культуру, но и выучили новые слова. Один ведущий задался вопросом, «если на телевидении и радио работают дикторы, концерт ведёт конферансье, как называют ведущего циркового представления?» На что ответил ведущий программы «Бергәләп өйрәник» Иван Остроумов: «Конферансье в цирке называется Шпрехшталмейстер!»

Дети нашли ответ и на вопрос, а что же это такое культура? Культура это совокупность способов и приемов человеческой деятельности объективированных в предметных, материальных носителях, передаваемых последующим поколениям. Действительно культура это не только стихи и песни, танцы, костюмы и узоры. Это традиции и устои, обычаи и обряды.

Проект реализуется в трех блоках: «Культпоход» – посещение учреждений культуры, «Культурный клуб» – общение с деятелями культуры и искусства, развитие творческих навыков и «Цифровая культура» – знакомство с произведениями культуры и искусства на информационных ресурсах о культуре и искусстве.

Всех культурных ценностей, традиций и исторических мест за одну встречу не вспомнишь и не перечислишь… Поэтому надо чаще встречаться в музеях и театрах, в парках и библиотеках. А поможет в этом: эстетическое воспитание и образование. Изучение и продвижение мировых и национальных культурных ценностей и традиций. И конечно… Отличная учёба! Потому что кто хорошо учится, тот хорошо отдыхает!

 

Комментарии:

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.

Авторизоваться
Загрузка комментариев...