«ТАТАР СҮЗЕ»: профессиональное жюри!

scroller
confetti-1
confetti-2
popcorn
clipboard
rocket
like

«ТАТАР СҮЗЕ»: профессиональное жюри!

«ТАТАР СҮЗЕ»: профессиональное жюри!

Друзья, напоминаем, продолжается прием заявок на третий Международный телевизионный конкурс художественного слова «ТАТАР СҮЗЕ»! Спешите!

Премиальный фонд 1000 000 рублей. Не упускайте эту возможность!

Выступления будут оцениваться в двух номинациях: проза и поэзия. Для участия в конкурсе необходимо отправить работу в видеоформате и анкету, заполненную на русском или татарском языке на официальную почту [email protected]. Заявки принимаются до 31 октября 2022 года. По всем вопросам можете обратиться на номер WhatsApp 8(917)391-07-87. Подробнее по ссылке.

В состав жюри вошли известные писатели и артисты: Ркаиль Зайдулла, Разиль Валеев, Ирек Хафизов, Луара Шакирзянова, Рамиль Тухватуллин, Искандер Гилязов, Гузель Сагитова.

Продолжаем ознакомить вас с жюри конкурса!

Председатель жюри конкурса «ТАТАР СҮЗЕ», народный поэт Республики Татарстан, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, лауреат Государственных премий Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая и Мусы Джалиля, председатель Союза писателей Республики Татарстан - Ркаил Зайдулла.

* Родился в 1962 году в деревне Чичканы Комсомольского района Чувашской Республики. Окончил отделение татарской филологии Казанского государственного университета.

* Автор множества книг и публикаций в литературных изданиях Татарстана и России.

* В 1985-1987 годах был корреспондентом газеты «Яшь ленинчы, а в 1987-1989 годах - газеты «Татарстан яшьләре. Стоял у истоков молодёжного литературно-художественного журнала «Идель» и был его главным редактором.

* В дальнейшем стал известен как автор стихотворений, рассказов, публицистических статей, юмористических произведений, публиковавшихся в журналах «Казан утлары», «Идел», «Чаян».

 В 1984 году вышла его первая книга стихов «Кояшлы күзләр» («Солнечные глаза»), привлёкшая к себе значительное внимание литературной общественности. В дальнейшем выпустил поэтические сборники «Күрәзә» («Предвидение», 1988) и «Урыс кышык озату» («Проводы русской зимы», 1993), а также сборники рассказов и исторических повестей «Ил» («Страна», 2000) и «Татар таҗы» («Татарская корона», 2004).

* Творчество Зайдуллы представляет из себя гражданскую лирику, его лирический герой - это поэт-гражданин, в чём он наследует традициям Г. Тукая, М. Джалиля, Х. Такташа. Также его стихам присущи публицистичность и яркая эмоциональность.

* Многие его стихотворения наполнены символами и метафорами, в частности, для отражения социально-политического подтекста.

Комментарии:

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.

Авторизоваться
Загрузка комментариев...