Забавные факты!

scroller
confetti-1
confetti-2
popcorn
clipboard
rocket
like

Забавные факты!

Забавные факты!

Страх перед змеями - это одна из самых распространенных фобий на планете. Действительно, они кажутся жуткими, до ужаса опасными и подозрительными. Однако не очень правильно думать о змеях, только как об ужасных существах. Они достаточно интересны. И сегодня мы попытаемся вам это доказать.

* Змеи обитают практически везде, за исключением Антарктики, Новой Зеландии, Исландии, Ирландии и некоторых маленьких островов Атлантического океана.

* Змеи произошли от ящериц. Среди ныне живущих ящериц их ближайшими родственниками являются игуанообразные и веретеницеобразные.

* Самыми крупными змеями являются сетчатые питоны и анаконды - их длина может превышать 7 метров. Самые маленькие змеи на планете - барбадосская узкоротая змея, длина которых не превышает 10 сантиметров.

7.jpg

* Самой ядовитой змеёй в мире считается тайпан Маккоя - полученного яда от одной особи будет достаточно, чтобы убить 100 человек. Её яд примерно в 180 раз сильнее яда кобры.

* Веки у змей прозрачные и остаются постоянно закрытыми.

* Змеи могут впадать в спячку при неблагоприятных условиях.

* Уникальное строение черепа у змей позволяет им заглатывать жертв гораздо больших размеров, чем они сами.

* Абсолютно все известные науке змеи являются хищниками.

Хотя скорость роста змей замедляется по мере взросления, они продолжают расти до самой смерти.

* В зависимости от вида, змеи живут от 4 до 30 лет.

* Даже опасные ядовитые змеи часто служат добычей другим животным. На них охотятся некоторые птицы (например, ястребы-змееяды) и другие хищники.

* Большинство змей проглатывает жертву целиком. Точнее, не совсем проглатывают - работая мышцами, они как бы натягивают себя на добычу. Со стороны это выглядит так, будто они «наползают» на жертву.

* Несмотря на наличие у них ноздрей, змеи не способны чувствовать ими запахи. Обоняние им заменяет вкус - они постоянно пробуют на вкус воздух своим раздвоенным языком.

* Змеи водятся не только на поверхности земли. Некоторые из них всю жизнь проводят в воде, а другие - под землёй. Последние практически лишены зрения, так как оно им попросту не нужно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии:

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.

Авторизоваться
Загрузка комментариев...