Весь мир писал на татарском!

scroller
confetti-1
confetti-2
popcorn
clipboard
rocket
like

Весь мир писал на татарском!

Весь мир писал на татарском!
Весь мир писал на татарском!
19 октября по всему миру прошла образовательная акция по проверке грамотности на татарском языке «Татарча диктант».
В этом годе акция проходит четвертый раз. Она направлена на повышение интереса к грамотному правописанию, владения литературным татарским, самопроверку орфографических и грамматических ошибок. Каждый желающий сможет попробовать свои силы в написании диктанта на татарском языке. И конечно же «ШАЯН ТВ» не остается в стороне. Мы писали на базе 177-го лицея Ново-Савинского района города Казани. Диктант текста читала исполнительный директор, главный редактор канала, кандидат педагогических наук Рамиля Ахметзакировна Сахабутдинова. «Конечно большая ответственность диктовать учителям, учащимся, уважаемым артистам, родителям, пришедшим писать диктант. Хотелось бы, чтобы таких акций было больше. Они играют важную роль в сохранении языка. Нам нужно больше читать на татарском, писать и, конечно, смотреть канал «ШАЯН ТВ», – сказала Рамиля Сахабутдинова.
На акцию пришли главные герои Шаян, Биби, другие ведущие и сотрудники канала, депутат Госсовета Татарстана, ректор Казанского кооперативного института Алсу Набиева, артист театра им. Г.Камала Алмаз Сабирзянов, артист театра им. К.Тинчурина Артем Пискунов.
«В этой акции участвовал впервые. Осуществил давнюю мечту. Прошло около 20 лет, как я уже не писал диктант. Сегодня, когда я сел за парту, словно вернулся в школьные годы. Во время учебы писал только на хорошие оценки. Не знаю как будет в этот раз?! Спасибо каналу «ШАЯН ТВ», который дал возможность пережить эти чувства!», – поделился Алмаз Сабирзянов.
«Во-первых, мы приближаемся друг к другу. Все становимся учениками! Мысленно возвращаемся в школьные годы. Текст диктанта тоже был очень актуальным. Действительно, у нации без книги нет будущего!», – сказала учительница татарского языка 177 лицея Миннегуль Вафина.
Как сказал Роберт Миннуллин, мы не такие. В акции «Татарский диктант», проведенной совместно с каналом «ШАЯН ТВ» на базе лицея 177, приняли участие около 100 человек. Каждый из них выразил огромную благодарность организаторам данного мероприятия. Они не только проверили мастерство написания на татарском языке, но и подтвердили, что неравнодушны к будущему родного языка.THB_3042.JPGTHB_3049.JPGTHB_3111.JPGTHB_3018.JPG

Комментарии:

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.

Авторизоваться
Загрузка комментариев...