День Российской анимации!

scroller
confetti-1
confetti-2
popcorn
clipboard
rocket
like

День Российской анимации!

День Российской анимации!

     Праздник «День российской анимации» в отмечается 8 апреля. И в честь этого, предлагаем вашему вниманию факты про анимацию. 

1. Первым русским мультипликатором (1906 год) был Александр Ширяев, балетмейстер Мариинского театра, создавший первый отечественный кукольный мультфильм, в котором изображены 12 танцующих фигурок на фоне неподвижных декораций. Съемочный процесс занял три месяца. За это время Ширяев протёр ногами дыру в паркете, поскольку постоянно ходил от кинокамеры к декорации и обратно.

2. Первым полноценным русским мультфильмом стал обучающий фильм с насекомыми, снятый биологом Владиславом Старевичем. Старевич препарировал жуков, приделал к их лапкам тоненькие проволочки, прикрепил их воском к туловищу и снял сцену битвы двух жуков-рогачей за самку покадрово.

3. Первый полнометражный советский мультфильм вышел в 1935 году. Это был "Новый Гулливер", пересказ романа Джонатана Свифта на коммунистический лад.

4. В том же году Уолт Дисней прислал в Москву пленку с короткометражками Микки Мауса, и на волне интереса к нему появилась студия "Союзмультфильм".

5. Первый советский компьютерный мультфильм вышел в 1968 году. Он был создан преподавателями и студентами МГУ и назывался "Кошечка".

Комментарии:

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.

Авторизоваться
Загрузка комментариев...