Пресс-конференция, посвященная третьему Международному телевизионному конкурсу художественного слова «ТАТАР СҮЗЕ»

scroller
confetti-1
confetti-2
popcorn
clipboard
rocket
like

Пресс-конференция, посвященная третьему Международному телевизионному конкурсу художественного слова «ТАТАР СҮЗЕ»

Пресс-конференция, посвященная третьему Международному телевизионному конкурсу художественного слова «ТАТАР СҮЗЕ»

Телерадиокомпания «Татарстан - Новый Век» при поддержке Комиссии при Президенте Республики Татарстан по вопросам сохранения, развития Татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в Республике Татарстан запускает третий Международный телевизионный конкурс художественного слова «ТАТАР СҮЗЕ». Премиальный фонд 1000 000 рублей. В связи с этим в «Татмедиа» состоялась пресс-конференция.

Цель конкурса «ТАТАР СҮЗЕ» – пропаганда, развитие и сохранение татарского языка, литературного наследия, популяризация произведений татарских классиков, пробуждение интереса к татарской литературе и культуре.

Работы участников оцениваются в следующих возрастных категориях: участники до 10 лет, от 11 до 17 лет, от 18 лет и старше. Также могут принять участие профессионалы и творческие семьи. Выступления будут оцениваться в двух номинациях: проза и поэзия. Жюри будет обращать внимание на актерское мастерство, дикцию, костюм, реквизит и музыкальное оформление. 

Для участия в конкурсе необходимо отправить работу в видеоформате и анкету, заполненную на русском или татарском языке на официальную почту [email protected]. Заявки принимаются до 31 октября 2022 года. Подробнее на сайтах shayantv.ru, tnv.ru.

В рамках встречи поднимались вопросы значимости этого конкурса, подготовки мастеров художественного слова, также телевизионных кадров, его вклад в развитие татарского языка и культуры.

Исполнительный директор - главный редактор канала «ШАЯН ТВ» Рамиля Ахметзакировна Сахабутдинова в своем выступлении рассказала о том, какие новшества в этом году внесли в конкурс как телевизионный проект и какую роль он играет в сохранении и развитии татарского языка и литературы. «ТАТАР СҮЗЕ» - это бренд. Участие в нем – большая честь. В этом году конкурс получил статус телевизионного проекта. Наша цель - распространить «Татарское слово» на широкую аудиторию. Телеканал «ШАЯН ТВ» способствует изучению родного языка подрастающим поколением, его развитию, созданию своего литературного наследия и определению своего пути в будущем. Телеканал играет большую роль в подготовке новых телевизионных кадров и мастеров художественного слова. То, что в этом году конкурс был вручен нам – это большая награда для нас».

Член жюри конкурса «ТАТАР СҮЗЕ», депутат Государственного Совета РТ, народный артист РТ Рамиль Чингизович Тухватуллин рассказал о том, что на сегодняшний день исполнителей художественного слова очень мало, а этот конкурс восполняет этот дефицит и является ступенькой к выходу талантливых исполнителей на профессиональную сцену. «Слово имеет очень глубокий смысл. Можно сказать, что это - сакральный феномен. Оно обладает огромной силой. В этом и смысл «ТАТАР СҮЗЕ». Мы должны беречь свой родной язык через татарское слово и передавать его будущим поколениям. Если через стихи, песни звучит татарский язык, то это значит, что мы живем!»,- высказал свое мнение он.

Также в качестве спикеров выступили артист Татарского государственного театра драмы и комедии имени К. Тинчурина, заслуженный артист РТ Ирек Галимуллович Хафизов и председатель оргкомитета конкурса «ТАТАР СҮЗЕ», руководитель студии дубляжа телеканала «ШАЯН ТВ» Роза Рашитовна Адиятуллина. Они подробно ознакомили с требованиями конкурса.

Телеканал «ШАЯН ТВ» выражает признательность всем участникам и гостям пресс-конференции за продуктивную встречу. Мероприятие прошло в теплой атмосфере праздника и дружелюбия.

Подробности в наших передачах и публикациях СМИ.

 

Комментарии:

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.

Авторизоваться
Загрузка комментариев...