Забавные факты!

scroller
confetti-1
confetti-2
popcorn
clipboard
rocket
like

Забавные факты!

Забавные факты!

Родственные оленям лоси широко распространены на территории России. Эти могучие животные плохо переносят жару, но неплохо себя чувствуют даже в условиях Севера. Особенной опасности для человека они не представляют, если соблюдать осторожность.

* Самцы этих животных носят на голове огромные рога, которые раз в год сбрасывают. Однако не все догадываются, зачем они им нужны. Как оказалось, рога являются своего рода антеннами, улавливающими различные звуки и помогающими лосям лучше слышать и ориентироваться на местности.

* Вес крупных лосей нередко превышает 600 кг.

* Больше всего в мире лосей водится в России и в Канаде.

поши2.jpg

* Из-за своих длинных ног лось не может напиться из водоёма, попросту наклонив голову. Чтобы дотянуться до воды, ему необходимо либо согнуть передние ноги, как бы опустившись на колени, либо зайти в воду.

* Лосиные копыта интересны тем, что они заострены с переднего края. Они представляют собой грозное оружие, и лось способен дать отпор даже медведю или стае волков.

* Летом из-за жары лоси предпочитают вести ночной образ жизни, а зимой - дневной.

* Иногда лоси лакомятся водными растениями, причём они могут удерживать голову под водой более минуты, собирая их.

* Несмотря на то, что они являются травоядными, при случае они охотно лакомятся и грибами.

поши3.jpg

* Слух и обоняние у лосей великолепные, а вот зрение слабое. Если человек не будет двигаться, лось может не заметить его на расстоянии в 20-30 метров.

* Первыми на людей эти животные нападают очень редко, в основном в период гона, или при защите потомства.

* Бурые медведи не прочь иногда поохотиться на лосей, но и они рискуют нападать на них только в кустарнике, где их жертвы ограничены в подвижности. А вот на открытой местности даже медведи обычно избегают встречаться с лосями, закономерно опасаясь их мощных копыт.

* Лоси отлично плавают, причем могут плыть со скоростью до 10 километров в час - неплохо для существа с четырьмя ногами. Лоси даже могут нырять и задерживать дыхание до 30 секунд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии:

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.

Авторизоваться
Загрузка комментариев...