Пресс-конференция, посвященная выходу сборников конкурса «Балачак җыры» и фестиваля «Сәйлән»

scroller
confetti-1
confetti-2
popcorn
clipboard
rocket
like

Пресс-конференция, посвященная выходу сборников конкурса «Балачак җыры» и фестиваля «Сәйлән»

Пресс-конференция, посвященная выходу сборников конкурса «Балачак җыры» и фестиваля «Сәйлән»

Детский телеканал «ШАЯН ТВ» при поддержке Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка выпустил сборник песен победителей конкурса «Балачак җыры» и альбом победителей фестиваля «Сәйлән». В связи с этим в «Татмедиа» состоялась пресс-конференция.

В сборниках «Балачак җыры» собраны тексты и ноты песен, признанные достойными звания победителя. В дополнение к сборникам была представлена 1000 экземпляров флеш-карт. Также по специальному QR-коду можно получить фонограмму каждой песни и видеоклип. Онлайн версия сборника доступна на сайте shayantv.ru.

На страницах альбома «Сәйлән» собраны имена 22 победителей. Они уже сотрудничают с популярными в Республике лейблами, снимаются в клипах и ведут программы на телевидении.

В рамках встречи поднимались вопросы значимости этих сборников для популяризации детской песни на татарском языке, сохранения и развития татарского языка и культуры.

Исполнительный директор - главный редактор канала «ШАЯН ТВ» Рамиля Ахметзакировна Сахабутдинова в своем выступлении рассказала о том, как реализовались эти сборники и как можно будет их использовать: «Каждая песня, победившая в конкурсе «Балачак җыры», будет жить долго, потому что эти песни быстро усваиваются, отражают жизнь и состояние детей. В книгах - наследие нашего татарского народа. Эти сборники - главные помощники и детей, и родителей, и учителей».

Член жюри конкурса детской песни «Балачак җыры», народный поэт Республики Татарстан Ркаил Зайдулла рассказал о том, чем полезен этот сборник для авторов, поэтов и композиторов и о роли в сохранении татарского языка. «В настоящее время трудно найти песни, написанные специально для детей. Я думаю, что им особенно трудно писать песни, потому что они должны быть и простыми, но и со смыслом»,- высказал свое мнение известный писатель.

Также в качестве спикеров выступили председатель жюри, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Сагит Мулланурович Хабибуллин и преподаватель вокала школы искусств имени Салиха Сайдашева Высокогорского района Галиуллина Гульнара Ильдаровна.

Завершением встречи стал музыкальный подарок от победителей фестиваля «Сәйлән». Амина Ахмедьянова и Карим Галиев исполнили песню «Мин татарча сөйләшәм».

Телеканал «ШАЯН ТВ» выражает признательность всем участникам и гостям пресс-конференции за продуктивную встречу. Мероприятие прошло в теплой атмосфере праздника и дружелюбия.

Подробности в наших передачах и публикациях СМИ.

 


Комментарии:

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.

Авторизоваться
Загрузка комментариев...