В мире природы!

scroller
confetti-1
confetti-2
popcorn
clipboard
rocket
like

В мире природы!

В мире природы!

Птицы - это, пожалуй, самые интересные существа на нашей Планете. Они не только украшают наш мир своими цветными перышками и прекрасным пением, но и трудятся на благо человечества и приносят много пользы. Сегодня мы поговорим с вами об удивительном мире птиц.

Синица - летом обитает в лесах разных типов, вне населённых пунктов, в больших парках, реже рядом с жильём человека. Зимой - обитает поближе к людям. Зимой синицы держатся стайками 6-16 особей. В питании синички неприхотливы, что является плюсом для их содержания в домашних условиях. Но их рацион имеет сезонный характер. Летом, в период гнездования и размножения, синицы питаются в основном животными кормами: мелкими насекомыми, их личинками. При этом птицы поедают множество лесных вредителей, выковыривая их из-под коры деревьев, за что их часто называют санитарами леса. Своих птенцов родители выкармливают гусеницами бабочек. А вот в осенне-зимний период синички охотно поедают зерновые растительные корма и различные семена растений. Вот почему в городах синицы становятся частыми посетителями кормушек.

песнэк.jpg

Дятел - самый распространённый вид дятла в московском регионе. Обитает в различных лесопарковых зонах. Зимой кормится семенами сосны и ели, частый посетитель птичьих кормушек в парках. Их длинный, прямой, конусообразный клюв позволяет извлекать насекомых прямо из-под коры деревьев. В зависимости от сезона и мест обитания дятлы отдают предпочтение животной или растительной пище. В весенний и летний период дятлы едят большие количества различных насекомых и личинок. Их пищей становятся жуки, гусеницы и имаго бабочек, рогохвосты, тля. Охотно питаются дятлы муравьями, в желудках отдельных особей орнитологи находили от 300 до 500 этих насекомых. Такой корм дятлы добывают на стволах деревьев или на земле.

 тукран.jpg

Снегирь - наш зимний гость из Заполярья, мигрирует в среднюю полосу России с наступлением первых холодов. Держатся небольшими стайками по 7-10 птичек. Снегирь питается чаще семенами, почками и ягодами. Летом живут в хвойных высокогорных и низинных лесах, прячутся в кронах деревьев.

карабурек.jpg

Воробей - самые распространенные в России птицы. Полевой воробей обычный обитатель сельской местности и московских парков, домовый – житель городов и крупных поселков. По некоторым данным воробьев так прозвали за счет звуков, которые они издают «врк врк». Они – не перелетные птицы. Птицы воробьи ведут оседлый образ жизни, редко покидают постоянное место жительства. Потомство, повзрослев, до конца своих дней остаются с родителями.

чыпчык.jpg

Клест – это маленькая птица размером чуть больше воробья. Данная порода характеризуется необычной внешностью. У клеста крестообразный клюв, который выделяет его из общей массы птиц. Зачастую клест питается семенами и почками хвойников, шишками. Благодаря клюву крестообразной формы – клесты выковыривают семена из шишек елей или сосен. Реже птицы питаются ягодами или мелкой живностью. Клесты – очень энергичные птицы, ради добычи корма, они способны летать на дальние дистанции.

Клестов называют кочевниками из-за их образа жизни и любви к перелетам. Они не любят бывать на земле. Эти птицы чувствуют себя комфортно, сидя на деревьях. Интересно, что клесты – обладатели сильных лап, благодаря которым они могут висеть вниз головой, не теряя равновесия, без следов дискомфорта или усталости. Клесты — дневные птицы, предпочитающие отдыхать ночью.


чукыр.jpg

Комментарии:

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.

Авторизоваться
Загрузка комментариев...