Дөнья буйлап...

scroller
confetti-1
confetti-2
popcorn
clipboard
rocket
like

Дөнья буйлап...

Дөнья буйлап...

КОТ НЬЮТОНА

Исаак Ньютон, которого мы знаем как выдающегося физика и математика, был исключительно рассеян и крайне не любил отвлекаться от занятий. его кошечка постоянно просилась то на улицу, то обратно и мешала гению думать, заставляя его каждый раз вставать и открывать/закрывать входную дверь. Чтобы впускать и выпускать свою кошку на улицу, не подходя каждый раз к двери, он прорезал в ней специальную дыру. А когда у кошки родились котята, то для каждого котенка, Ньютон проделал в двери еще по одному отверстию. Но глупые котята, так и продолжали ходить за мамой в одну дверку.

 

ЖИВОЙ ДОМ

Живые изгороди знакомы человечеству уже давно. Но только сегодня люди додумались до живого дома. Группа немецких учёных из Штуттгартского университета решили построить первую в мире башню из живых деревьев. Её высота составит 9 метров, а площадь основания - 8 квадратных метров.

Деревья в основании здания высаживаются в почву, как обычные. Деревья на этажах повыше будут размещаться в специальных «гнездах-горшках» из стали. Проект в Штуттгарте предусматривает возведение многоэтажной башни. Живые деревья, в качестве которых использует белая ива будут служить внешними стенами башни. Перекрытия и потолки будут изготовлены из обычных строительных материалов. После постройки деревья будут продолжать расти, цвести и пахнуть. Воплощение подобной безумной идеи стало возможным благодаря одной особенности белой ивы. В природе данное дерево растёт в виде множества тонких и длинных стволов, которые часто сливаются в одно целое по мере роста.

Учёные Штуттгарта хотят узнать, как могут расти деревья в условиях повышенной нагрузки. Таким образом, башня из живых деревьев станет экспериментальным зданием для изучения деревьев. Хотя, если опыт окажется положительным, не исключено, что в будущем кто-то начнёт строить ивовые коттеджи, а то и многоквартирные дома.

 

Комментарии:

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.

Авторизоваться
Загрузка комментариев...