По всему миру...

scroller
confetti-1
confetti-2
popcorn
clipboard
rocket
like

По всему миру...

По всему миру...

ГОРОД В КАЛИФОРНИИ ЗАСЫПАЛО ПЕРЕКАТИ-ПОЛЕ

В небольшом калифорнийском городе Викторвилл произошло событие, напоминающее кадры из фильма ужасов. Прсонувшись поутру, жители города обнаружили, что улицы и подъезды к их домам завалены растением под названием «перекати-поле».

Данное растение известно тем, что после высыхания оставляет образования в форме шара, которые катятся при дуновении ветра и рассеивают вокруг себя семена.

Растения в город были перенесены сильным ветром из пустыни неподалеку и заблокировали более сотни домов. Для расчистки подъездов к ним власти были вынуждены мобилизовать отряды спасателей.

По словам местных жителей, перекати-поле заносит в город каждый год, но ни разу это не приобретало столь большого масштаба.

 

АФРИКА РАСКАЛЫВАЕТСЯ НА ДВЕ ЧАСТИ

Не секрет, что все континенты Земли находятся в постоянном движении: они то собираются в один большой сверхконтинент, то разделяются на части. Однако происходит это столь медленно, что человечество не замечает этого движения на несколько миллиметров в год. Впрочем, иногда подобные процессы заставляют обратить на себя внимание.

Вблизи столицы Кении Найроби в земле образовалась огромная трещина. Разлом глубиной 15 метров протянулся на несколько километров и повредил несколько автомобильных дорог, испугав местных жителей.

Специалисты считают, что до этого разлом был заполнен вулканическим пеплом, который постепенно размывало дождями. Высказываются мнения, что происшествие может указывать на процесс разделения Африки на два континента — через несколько десятком миллионов лет территория Эфиопии, Сомали, Кении и Танзании отделится от основного материка.

   

ОПЕРАЦИЯ ПО ВОЗВРАЩЕНИЮ ЗРЕНИЯ ЕНОТИХЕ

В прошлом году в иркутском зоосаду произошло радостное событие. На свет появилась маленькая енотиха. Малышку назвали Мартой, она родилась вполне здоровой. Но через несколько недель сотрудники зоосада начали замечать, что животное стремительно теряет зрение. Марта натыкалась на окружающие предметы, а вскоре перестала видеть окончательно.

Заняться зрением животного согласились в местной клинике. Врачи сделали операцию. Сложность состояла в том, что строение глаза енота отличается от человеческого.

Марта хорошо перенесла вмешательство. Врачи бережно выводили ее из наркоза – гладили, массажировали. Чуть позже Марта отправилась домой. Сейчас Марта прекрасно видит! Благодаря золотым рукам иркутских офтальмологов, Марта вернулась к счастливой и беззаботной жизни!

 

Комментарии:

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.

Авторизоваться
Загрузка комментариев...