135-летие со дня рождения Галимджана Ибрагимова

scroller
confetti-1
confetti-2
popcorn
clipboard
rocket
like

135-летие со дня рождения Галимджана Ибрагимова

135-летие со дня рождения Галимджана Ибрагимова

12 марта исполнилось 135 лет со дня рождения выдающегося классика татарской литературы, публициста и общественного деятеля, ученого-энциклопедиста Галимджана Ибрагимова. Он - один из тех писателей, которые вошли в литературу своими первыми рассказами и оставили значительное литературное наследие. Написал многочисленные рассказы, большие произведения прозы, а также труды, касающиеся литературы, театра и истории. Мы с удовольствием читаем его произведения «Алмачуар», «Яз башы», «Кызыл чәчәкләр», «Табигать балалары».

В нашей республике проходят различные мероприятия, посвященные юбилею писателя. В музеях, библиотеках, школах проходят конференции и круглые столы, посвященные памяти Г. Ибрагимова; организуются литературные часы, выставка книг. В связи с 135-летием со дня рождения публициста Татарский государственный театр кукол «Әкият» порадовал нас спектаклем «Адәмнәр». А Казанский государственный татарский театр юного зрителя имени Габдуллы Кариева ставит спектакль великого писателя «Алмачуар».

Г. Ибрагимов - многогранный талант, уникальная фигура в истории татарского народа. Его имя и богатое литературное наследие живут в памяти нашего народа.

 

 

 

 

Комментарии:

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.

Авторизоваться
Загрузка комментариев...