ЕГЭ – в родной школе.

scroller
confetti-1
confetti-2
popcorn
clipboard
rocket
like

ЕГЭ – в родной школе.

ЕГЭ – в родной школе.

Уже сейчас заинтересованные федеральные и региональные органы управления образованием, учителя, педагоги и учащиеся начинают готовиться к сдаче ЕГЭ в 2020 году, централизованно проводимый в Российской Федерации экзамен в средних учебных заведениях — школах, лицеях и гимназиях, форма проведения ГИА (Государственная итоговая аттестация) по образовательным программам среднего общего образования. ЕГЭ-2020 служит одновременно выпускным экзаменом из школы и вступительным экзаменом в Вузы. О процедуре проведения ЕГЭ в 2020 году читайте ниже.

По информации ФИПИ, изменения в ЕГЭ-2020 будут следующие:

Больше всего изменений – в экзамене по китайскому языку. Оно и понятно – это самый «молодой» ЕГЭ: впервые выпускники сдавали его только в 2019 году.

По русскому языку, географии, истории и обществознанию изменения структуры и содержания КИМ отсутствуют. Детализированы формулировки некоторых заданий и внесены коррективы в систему их оценивния.

Физика:

Задача 25, которая ранее была представлена в части 2 в виде задания с кратким ответом, теперь предлагается для развернутого решения и оценивается максимально в 2 балла. Для задания 24, проверяющего освоение элементов астрофизики, вместо выбора двух обязательных верных ответов предлагается выбор всех верных ответов, число которых может составлять либо 2, либо 3.

А вот предметы, которые остались без изменений: математика, химия, биология, информатика и ИКТ, литература, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский языки).

На протяжении последних лет в основное нарекание на ЕГЭ – это высокий уровень стресса, который подростки испытывают на протяжении всего этапа подготовки к экзаменам, а также в момент прохождения испытаний. Психологи не раз подчеркивали, что на результат нередко влияет сама необходимость писать работу в чужом для ребенка учебном заведении. С целью устранения основного источника стресса, члены Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, предлагают вернуть выпускные экзамены обратно в школы и разрешить 11-классникам сдавать ЕГЭ на базе своего учебного заведения. Но, не стоит надеяться на то, что после утверждения данного нововведения в ЕГЭ 2020 появится возможность списать или воспользоваться подсказкой учителя. Формат экзамена и требования к кабинетам останутся неизменными. Это значит, что за действиями экзаменуемых будут строго следить через камеры, а учителя предметники не смогут присутствовать на ГИА.

Основной этап ЕГЭ ориентировочно будет проходить с 26 мая по 1 июля 2020 года.

26 мая 2020 года выпускники сдадут математику – одновременно и «профиль» и «базу»;

29 мая 2020 года – историю и химию;

3 июня 2020 года – русский язык;

4 июня 2020 года – письменную часть по иностранным языкам и физику;

5 и 8 июня 2020 года – устную часть (раздел «Говорение») по иностранным языкам;

10 июня 2020 года – обществознание;

12 июня 2020 года – биологию и информатику;

15 июня 2020 года – географию;

17 июня 2020 года – литературу.

После этого предусмотрены резервные дни для тех школьников, у кого экзамены по выбору «пересекаются» по дням.

Для получения допуска к ЕГЭ 2020 также надо будет написать сочинение, оценивающееся на «зачет» или «незачет». Сочинение большая часть выпускников напишет в декабре 2019 года, а те, кто с первого раза не получил желанного «зачета» или не смог принять участие в экзамене по уважительным причинам, смогут сделать это в феврале или мае 2020 года.

Минимальный порог для сдачи русского языка – 24 балла из 100 возможных, по литературе – 32, по математике профильного уровня – 27, по информатике – 40, по биологии, физике и химии – 36, по географии – 37, по истории – 32, по обществознанию – 42, по иностранным языкам (английский, французский, китайский, немецкий, испанский) – 22. Минимальный балл по пятибалльной системе на ЕГЭ по математике базового уровня – три балла.

Важно! Не путайте минимальный балл ЕГЭ и минимальный проходной балл для вступления в ВУЗ. В первом случае речь идет о баллах, которые необходимы для получения документа об образовании, а во втором о результате, который позволит претендовать на бюджетное место на конкретном факультете отдельно рассматриваемого учебного заведения.

Комментарии:

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.

Авторизоваться
Загрузка комментариев...